Articles sur : France Numérique Ensemble

Qui peut être habilité "Aidants Connect" ?

Tous les aidants professionnels qui accompagnent des usagers dans la réalisation de démarches administratives en ligne et qui sont salariés d'une structure éligible à Aidants Connect peuvent être habilités.

Plus précisément il s'agit de toute personne morale de droit public ou privé qui :
o Intervient dans le cadre d'une mission de service public d'accompagnement à la réalisation de démarches pour les usagers
o Participe à la politique d'animation de la vie sociale et développe des prestations de services, individualisées et spécialisées au sens de la circulaire n° 2012-013 de la CNAF
o Intervient dans les pratiques professionnelles définies à l'article D. 142-1-1 du Code de l'action sociale et des familles.

Les secrétaire de mairie et salariés associatifs hors affiliation à l’OPCO Uniformation sont bien éligibles.

Les agents France Services doivent faire une demande d’habilitation comme tout autre professionnel pour être habilité.

Les aidants familiaux, les bénévoles, les services civiques et les élus ne sont pas éligibles.

Pour plus d'informations, consultez notre FAQ.

Mis à jour le : 10/05/2024

Cet article a-t-il répondu à vos questions ?

Partagez vos commentaires

Annuler

Merci !